Винтажные рисунки как и само понятие винтаж имеют существенное значение в развитии современной культуры. Данный факт позволяет относиться к винтажу как к самостоятельному направлению в современных искусстве и моде, обозначить его одним из фундаментальных векторов генезиса новых художественных образов и идей XXI столетия.

Стиль винтаж сформировал разносторонние связи с contemporary art, архитектурой и дизайном. Исходя из зарубежного опыта, винтажный рынок на сегодняшний день является серьезным глобальным бизнесом, отчетливо демонстрирующим новую иерархию, траектории развития, целевые группы, формы продвижения и презентации винтажного стиля на нынешнем художественном рынке.

Европейский эмигрант, а теперь уже коренной австралиец, Loui Jover творит свои рисунки чернилами. Листы старинных пожелтевших книжных страниц служат полотнами для произведений искусства художника. Зачастую Loui Jover предпочитает малевать женские лица, передавая их изысканно минималистично на особой фактуре книжных листов, в черно-белых контрастах. Женские образы Loui заключают в себе целую гамму переживаний.

Художнику успешным образом удается изображать романтические сцены, где безликие силуэты будто оживают. Авторские рисунки чернилами в основном «дождливы». Австралиец создает атмосферное настроение посредством моросящих зарисовок и чернильных потеков, схожих с пеленой дождя и потоком невольно скользящих девичьих слез.

Концепцию своего творчества художник из Квинсленда поясняет следующим образом: «Книжные страницы лучше чистых листов бумаги или пергамента». Сочетание текста с разнообразными шрифтами и графическими изображениями в каждом чернильном рисунке рождает некую надуманную «предысторию». Присущая легкость, воздушность и парение «над текстом» делают картины мимолетными, как будто ветер сорвет их в любом момент.

Loui Jover создает рисунки чернилами каждый день. Он провел уже три персональные выставки, также его работы демонстрировались на многочисленных групповых и коллективных показах. Более того, винтажные рисунки Loui включены в частные, корпоративные и государственные коллекции по всему миру. Созданные художником иллюстрации, карикатуры и художественные работы воспроизведены в книгах и других печатных изданиях. Талантливый художник заявляет, что, прежде всего, отдает предпочтение чернилам, но также любит поработать с маслом и акрилом, получая наслаждение в процессе изготовления коллажа.

У него есть небольшая студия прямо во дворе, где австралиец каждый день скрывается в работе. Из Европы в Австралию эмигрировал вместе с родителями, когда еще был маленьким ребенком. Много путешествовал, объездил всю Азию и Европу.

Read more: http://art-veranda.ru/paintings-and-dra … z2aFS1rW5D

Read more: http://art-veranda.ru/paintings-and-dra … z2aFRdlzxJ