Подавляющее большинство анимационных роликов и фильмов современности разрабатываются при помощи компьютера. Однако еще есть мультипликаторы, которые работаю по старинке, снимают их покадровым способом. К таким энтузиастам примыкает Sumo Science — дизайнерская компания, создавшая мультфильм Gulp (Глоток). Данный мультфильм уникален тем, что он создан на пляжном песке.

Более того, его считают самым масштабным короткометражным анимационным роликом во всем мире, разработанным традиционными технологиями — вручную и покадрово. Действительно компания Sumo Science и фирма Aardman сделали большой шаг в искусстве. Песочная поверхность, которая послужила холстом для короткого метра, составила одиннадцать тысяч кв. метров. Доселе, наверное, никто даже не задумывался создавать анимационные фильмы в таком масштабе и с таким размахом.

Полутораминутный «Глоток» снимался посредством мостового крана, передвигающегося на высоте 5-20 метров, а также 12-мегапиксельной камерой телефона Nokia N8. Все было проделано по классическим канонам мультипликации — каждая секунда фильма вместила 25 кадров.

Единственным реальным предметом, задействованным в мультфильме была рыбацкая лодка, тогда как единственным живым гостем стал человек. Все остальные элементы фильма были нарисованы на песке, либо посредством песка. Ну а с тем фактом, что нарисовано очень искусно и изобретательно вовсе не поспоришь.

Любопытно, что сей анимационный фильм является своеобразной рекламой мобильного телефона Nokia N8. Для такой рекламы есть все шансы угораздить в сети Книги рекордов Гиннеса. Согласитесь, такое не часто бывает? Как бы там ни было, заявка подана, и мультфильм Gul ожидает своего победного часа.

Read more: http://art-veranda.ru/kinoiskusstvo-i-a … z2aFO3fgqh