Мешало ли вам что-то оторваться от навязчивых мыслей и сию минуту воспарить над окружающей действительностью в тот самый момент, когда вдруг стало предельно ясно: дальше так жить решительно невозможно, а значит, пора что-то менять?! Мешало ли вам что-то хоть на секунду приподняться в своих мыслях, чтобы стать выше набежавших проблем и тяжелых подтекстовых размышлений о них?!

Кажется, талантливому скульптору из Южной Кореи Бак Сон Чи не мешает ровным счетом ничего. Подвесив в воздухе самый обыкновенный древесный уголь, облаченный в самые невероятные причудливые формы живой и неживой природы, мудрый мастер тонко посмеялся над теми глупцами, которые боятся нарушить что-то в привычном образе жизни и, оставив заботы и переживания на обочине жизни, вдруг воспарить над опостылевшим за долгие годы молчания «чувства помятости» жизнью.

Иллюзия парящих в воздухе больших и маленьких геометрических фигур, роскошных дворцов с торжественными колоннами, оригинальных лестниц, взмывающих далеко вверх, открывает в Бак Сон Чи невероятного фокусника. С помощью довольно скромного креативного арсенала — прозрачных нейлоновых нитей и обычного древесного угля, великий мастер создает удивительные «парящие инсталляции», желая поделиться с восхищенным зрителем своим видением взаимозависимости человека и природы, которые просто не могут существовать друг без друга, и навсегда связаны необходимостью в поддержке и помощи.

Почему при организации масштабного авторского проекта Бак Сон Чи в качестве основного материала выбрал древесный уголь!? Вероятно, чувствуя  органическую связь кусочков древесного угля с живой природой, скульптор решил наделить левитирующими свойствами цветы, деревья, дождевые капли.

Четко продуманное распределение уникальных по размеру и форме кусочков древесного угля на подвешенных к потолку нитях и непреодолимое желание превзойти в оригинальности самого себя позволило Бак Сон Чи сотворить настоящее произведение искусства: изящные, воздушные инсталляции с легким налетом былого аристократизма, что принесло умелому художнику небывалый успех.

Ловко играя на контрасте хрупкой и одновременно грубой текстуры древесного угля, скульптор умело использовал все преимущества органического материала и создал неподражаемые образы предметов мебели и интерьера, подвесив в воздухе аккуратные книжные столики, стульчики и вазоны с цветами.
И кажется, это далеко не конец.

Read more: http://art-veranda.ru/sculpture-and-ins … z2aFLS3WQ0